09 11 2021 Distrito Apache

El ritmo y la cadencia, esta semana, corren a cargo de:

  • Recognize Ali – Arturo (pr. Hobgoblin)
  • Las Ninyas del Corro – L.N.D.C. (pr. Yeke Boy)
  • Young Roddy x Conway The Machine – Out The Hood (pr. Camouflage Monk)
  • Swift Guad x Ol Zico – Sables Mouvants (pr. Mani Deïz)
  • Cousin Feo x Lord Juco – Siberian Snipers (pr. Finn-cuts DJ Dubplates)
  • Slykid & Smooth KNS – Tags 03-Vía Crucis
  • Crimeapple ft Primo Profit & RLX – Throw The Rice (pr. Buck Dudley)
  • Wally Clark & Flu – Goon
  • Wavy Da Ghawd – Slang Acrobatics ft Rome Streetz, Eddie Kaine, Ty Farris
  • Lynx 196.9 x Arturo Banbini – Mama is Cooking
  • UGS – Código y Respeto (pr. Shorty)
  • Apollo Brown & Stalley – No Monsters
  • Fly Anakin – Sean Price (pr. Evidence)
  • Snoop Dogg, Benny the Butcher, Jadakiss & Busta Rhymes – Murder Music (pr. Nottz)
  • El Joyo 2 – Asamblea #6 ft Socio Alterkdos, Rotik, Femaz, Lapsus, Daniel Vendetta, Ziel
  • PH-Wert – Chewbacca’s World
  • Chris Skillz & Zain – Sun’s rays ft Left Lane Didon & Blu
  • UFO Fev – Bout them dollas ft Anoyd (pr. Statik Selektah)
  • Merkules ft Tech N9ne & Snow Tha Product – Warfare (pr. C-Lance & Aaron Hiltz)
  • Beat Pambelé – Péguelo
  • Jay Pluss x Tenten – Funny style ft GAM
  • Flowdan x Snowman Baby – Nine night
  • Drama Theme & Willie DeVille – 1 Tren ft Tayko, 3M5, Lethal Skillz, Trismegisto Dark, Marc Ginale aka Lil Supa

26 10 21 Distrito Apache

 

La música de esta semana la ponen:

  • Sir Veterano x Fashawn -Here Ye!
  • Dj Swet x Milano Constantine – El Presidente
  • Justin Tyme – Chase ft Canibus, Kool Keith & MF DOOM (pr. Astronote)
  • East Wood – Au bout de mes proses (pr. Zag Beatmaker)
  • Joell Ortiz – OG (pr. Hesami)
  • Nejma Nefertiti – Underdawgz ft Destruct (pr. CastMerck)
  • N de Nervio ft Hadem & DJ Zeack – Train Crash (pr. Nudo)
  • Fortified Mind – The Takeover (pr. Drill Kid)
  • Lunatic – Betty Jo’
  • Alejandrito Argenal – Noches frias Y Negras  ft Cochise MC
  • Vino La Mano – Game ain’t based on sympathy
  • Pielroja – Paseo (pr. Unloged)
  • M.A.V. x Spanish Ran – Pluses and minuses
  • The Doppelgangaz – Fried hard (Instrumental)
  • Al-J x Kane Major – Sweat the Technics ft DJ Slipwax
  • P Dot x 3269 Chise – Unapologetic
  • Rapsusklei – Rapstar (pr. Gradozero Beats)
  • DopeSmoke x Silent – Danger Hill ft Dimzy, Monkey, AK & 67 Sj
  • Dillon x J57 – Coladas
  • Vieto – Vide (pr. VTOProd)
  • Endemic Emerald – They live ft Chris Rivers & Revenge of the Truenc
  • Planet Asia – 1984 (pr. Evidence)
  • Willie The Kid x V Don – Serendipity
  • Grafh – No reason (pr. DJ Shay)

19 10 2021 Distrito Apache

La lista de referencias del programa de esta semana, incluye los tracks:

  • Eddie Kaine & Big Ghost Ltd – Fatal Attraction
  • Jameel Na’im X x Mephux – Winning ft Flee Lord
  • Ali Aka Mind – Uno
  • Deyah – Shoreditch
  • The Opioid Era – Grams Of Murder Freestyle
  • Resca – Peut-être (pr. Shaolin Beatmaker)
  • Conway x Imported Goodz – Untitled Drum 01 (pr. Broken Rhythm)
  • Reverie – Im high af rn (pr. Louden)
  • The Musalini – Worth Gold ft Blannco (pr. Jose Cienfuegos)
  • Eddy Mugre – She reminds me of you
  • Mykill Miers x Pawz One – The First 48
  • MookDaTruth – Dirty Bodegas ft BroGawd & YEAROFJORDN (pr. TC Beats)
  • Marv Won – Harmony Korine ft Clemmye, Ty Farris & Guilty Simpson
  • Las Ninyas del Corro – Onna-Bugeisha (pr. Esse Delgado)
  • Body Bag Ben x J Scienide – 5 Star Generals
  • Mark 4ord – East to West ft IFC Yipes (pr. DJ Manipulator)
  • YL & Zoomo – All Change Isn’t Growth
  • I.L.L. Will – Ansichten eines Clowns (Instrumental)
  • J. Arrr x Clypto Beatz – Abaculus ft K!NG Jvmes
  • Jay Worthy x Dâm-Funk – All Over ft Sadat X
  • Alkpote – Que du buzz ft Bigflo & Oli (pr. Mighty Max & Tarik Azzouz)
  • Miss Alley Cat x B. Roye – Real or Fake ft E.J. Carter

27 07 2021 Distrito Apache

El no menos loco año 2021 tampoco nos permitió celebrar el 19 Cumpleaños del programa en abril, como debería ser lo normal; pero ya sabemos que desde hace año y medio, ya nada es «normal»… En esta celebración, contamos con la inestimable colaboración de:  Esto (Alterkdos), Socio (Alterkdos), Kocar, Hulah, Pielroja, Mr. Sutra, Poti (NConclusión), Cryms, Chusta de la Kosta, Nomadix (La Bona Merda), Femaz (Alterkdos), Under Draw y BFlow. Gracias a tod@s, ¡y mucha fuerza!

ADVERTENCIA: cada MC es responsable de sus propias rimas.

20 07 2021 Distrito Apache

La lista musical de esta semana pasa por los siguientes nombres:

  • Barbaro el Urbano Vargas & Senda – Recarga al machete
  • Benny the Butcher – Pyrex Picasso ft Rick Hyde & Conway the Machine (pr. Rare Scrilla & Chop-La-Rock)
  • Atmosphere – Woes
  • Lorrd.P & Fullmango – Rock On (pr. Nigma beats)
  • Joe Blow & Mr Substance – Radio
  • Body Bag Ben – Fatigued Up
  • Ravioli Makers –  Rosa de Lima  ft Lauren Nine
  • Black Geez x Eto – Street Bible
  • Biz Markie – Nobody beats the Biz (pr. Marley Marl)
  • Bejo x Cookin Soul – Mierda
  • Carsten Rubeling – Turkish Delight
  • Beenofficial x Flee Lord – Perseverance
  • Rxnde Akozta & Rodesens – Sense
  • Substance810 – Grim Predictions ft Ethemadassassin (pr. Onaje Jordan-cuts DJ Grazzhoppa)
  • Grey Phox & Bloodblixing – Tech Squeeze
  • Emblema – Diamante Líquido (pr. MPadrums-cuts DJ Full FX)
  • Wavy Da Ghawd – Razors from the stereo ft Rome Streetz, Plex Diamonds. O Dawg, Madhattan & Chyna Street
  • Roughneck Jihad & Senz Beats – Catastrophe
  • Retch & V Don – Devil on my back ft Dave East
  • MOAN – Could i not be breathing next (pr. New Born Noise)
  • Reke – Códigos de honor ft Lil Supa (pr. Dr Rheall)
  • Chuck Chan – Hard Cordial ft Generalbackpain (pr. Onaje Jordan)
  • Rasheed Chappell – Reflections (pr. Reckonize Real)

13 07 2021 Distrito Apache

En el programa de esta semana, tenemos el siguiente menú musical:

  • Pugs Atomz – Madden 95 (pr. Stone Flacco)
  • Blu, Mickey Factz & Nottz – Stay down ft Iman Omar
  • Little Simz – I Love You, I Hate You (pr. Inflo)
  • Calibro 35 – Stan Lee (Alternate Version) ft Ensi & Ghemon
  • Masta Conga & Bonzer – Death In the city ft Kahlee, M Doc Diego & Indigo Phoenyx
  • M-Dot – Neck Tie ft Conway the Machine, M-Dot & Nutso (pr. Whatson)
  • Josiah The Gift – RAW Baby ft Substance 810 (pr. Chuck Chan-cuts DJ TMB)
  • Cookin Soul & Jinsang – Night Swims
  • Statik Selektah & Termanology aka 1982 – Stay Fly ft Bun B
  • IDK ft MF DOOM, Westside Gunn, Jay Electronica – Red
  • Ed Scissor + Lamplighter – Picture A Day
  • Lucy Camp – Believing (pr. ToneDeff)
  • Sadat X & A.G. of D.I.T.C. – Adventures of X-Man and Andre the Giant
  • Rasheed Chappell – LIFE (pr. Kenny Dope)
  • Vic Spencer x Mil Beats – Rough environments
  • Vandal Savage & Sonnyjim – Prep the shark
  • Cut Chemist – Povo de Santo (2021 Mix)
  • Max Julian ft Red Inf – From the Dirt (pr. Max Julian)
  • Badbelly – Fanfiction ft Feral Serge (of Certain.One)
  • Dave East & Harry Fraud – Diamonds
  • Sullynomad – Stone Garden Sundays (pr. The Heretic & Plague Magician)
  • Mick Jenkins – Truffles (pr. Monte Booker)
  • G Fam Black – Game Clincher ft King Author, Chuck Chan & Squeegie O (pr. Crack Sizzlack)

06 07 2021 Distrito Apache

El protagonista absoluto del programa de esta semana, es el DJ y coleccionista de vinilos alemán BeatPete, y de su largo registro en sesiones y mixes, escuchamos «A Journey Into Sound – Volume # 2«, un mix realizado completamente con vinilos, datado en 2015, y donde escuchamos Hip Hop instrumental, Jazz, Rap, música de Librería, sampleos famosos… vamos, un verdadero viaje sonoro.

29 12 20 Distrito Apache

Se nos acaba el loco año 2020, y lo despedimos con sus últimas referencias: The Rufus Buck Project, 38 Spesh, Milano Constantine & Body Bag Ben, G Fam Black, Ben Bada Boom, Tia Carys, KAAN, Hermano Salvatore, Madlib, Raf Almighty & Bombdrop, Micall Parknsun, DJ Q-Bert, Snow tha Product, Aesop Rock, Ill Bill, Emeapea, Revenge of the Truence, Magno Garcia, Abe Linx, y Eddie Kaine x Wavy Da Ghawd.

22 12 20 Distrito Apache

Los estrenos de final de año y nuevos tracks de: DJ VInce, BadBadNotGood & MF Doom, Elphomega & Ciclo, Vel the Wonder, Planet Asia & The Musalini, Flee Lord & Havoc, Vic Spencer, DJ Muggs & Rome Streetz, Porter Haus Productions, Buddy Leezle, Bang Omighty, Aneeway Jones, Big Tone, Spectacular Diagnostics, Enny & Jorja Smith, Th1rt3en, Balt Getty & Chino XL, Ransom & Nicholas Craven, J-Hood, y The Triad.

08 12 20 Distrito Apache

Los nombres que marcan la actualidad de esta semana son los siguientes: Duku & Felinna Vallejo, The Visionaries, Flee Lord, Rob Viktum, Che Noir, Hubbs, Milkcrate, The Other Guys, Lil’ Supa & Jonas Sanche, Bodega Bamz, Mooch, Statik Selektah, Emblema, Rokko Weißensee x Blend, Supa Kaiju, Necro, Esto & Tocha Alterkdos, Jakprogreso, Dueling Experts, W. Cheff & Slykid, Wlillie the Kid & V Don, Tha Soloist…